логотип транспортной компании МегаТранс


Перевозка автомобилей автовозами
Новости
Наши автовозы
Правила перевозок
Страхование ответственности
Вакансии
Награды и сертификаты
Оформить заявку
Продажа тягачей МАЗ, MAN - б/у автовозов


Узнать цену перевозки


Контактная информация

Расчет расстояния
между городами
От:
До:
Через:


Удостоверение допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок


ПОЛИС страхования ответственности ПОЛИС страхования ответственности подробнее о полисе страхования ответственности


наши автовоз

НАШИ ПРЕИМУЩЕСТВА:

- успешная работа с 1997 года

- собственный автопарк компании - это функциональные автовозы успешных марок Scania, Mersedes, RENO, MAN и МАЗ.

- полная информированность клиента о машине на любом участке маршрута

- оснащение каждого автовоза навигационными системами

- повышенные требования к водителям

- полис страхования ответственности

- перевозка автомобилей



Он-лайн заявка
главная Новости

Новости

Прогноз развития авторынка на 2009 год: цены будут расти

Строить прогнозы, как в 2009 г. будет развиваться автомобильный рынок, сейчас никто не берется. Ведь ситуация меняется каждый месяц и пока не в лучшую сторону. Эксперты могут предсказать с уверенностью только две тенденции, которые будут иметь место в 2009 г. в любом случае: рост цен на автомобили и недоступность автокредитов.

Темпы роста иномарок стали снижаться с августа, а по итогам ноября и вовсе упали - впервые за последние четыре года. Снижение в ноябре составило 15% против роста на 9% в октябре, согласно данным AEB. Такого крутого поворота мало кто ожидал. Уже ясно, что в этом году отметку в 3 млн проданных автомобилей вряд ли удастся покорить. Рынок вырастет максимум на 20-30% - до 2-2,1 млн автомобилей.

Планы на 2009 год

Директор практики по оказанию помощи компаниям автомобильной отрасли PricewaterhouseCoopers в России Андрей Комаров ожидает сезонного падения продаж на авторынке в январе 2009 г. И только в начале марта, по его мнению, станет понятна более точная картина развития рынка на год. Давать точные прогнозы сейчас очень сложно. Хотя сомнений в том, что рынок ждет если не падение, то как минимум замедление темпов роста, уже практически ни у кого не осталось. Насколько серьезное будет снижение темпов продаж, зависит от общей финансовой ситуации на рынке.

Существует как минимум два варианта выхода России из кризиса. Оптимистичный сценарий предполагает, что уже в середине следующего года произойдет смена тренда на мировых финансовых рынках и в России. По пессимистичному прогнозу, страна находится лишь в начальной стадии кризиса, который продлится еще как минимум два года.

Если кризис всерьез и надолго

Согласно пессимистичному прогнозу, российский автомобильный рынок ждет серьезный "откат" назад, считают эксперты агентства "Автостат". Продажи автомобилей могу упасть в 2009 г. на 20% и более. Годовой уровень продаж в 2009 г. скатится до уровня 2006 г. - до 2,1 млн автомобилей с последующим инерционным снижением ниже 2 млн шт. (прогноз "Автостата").

Шансы России стать первым рынком в Европе по объемам реализации машин уменьшаются. Автопроизводителям и дилерам придется больше думать не о продвижении продукции и технологических инновациях, а о том, как справиться с дефицитом ликвидности, ростом расходов, а также с падением продаж и скоплением машин на складах. Одним из путей выхода будет сокращение объемов местного производства. Ford, Renault, Volkswagen, Toyota, а также "АвтоВАЗ" и "GM-АвтоВАЗ" уже решились на это в конце 2008 г. начале 2009 г. При дальнейшем падении продаж они вынуждены будут снова сокращать производство и отправлять сотрудников предприятий в вынужденные отпуска.

Те иностранные концерны - Mitsubishi, Peugeot-Citroen, - которые только планировали строительство автозаводов в России, отложат инвестпроекты на неопределенный срок. Ford уже перенес сроки организации массового производства второй модели на заводе во Всеволожске - Ford Mondeo - на весну 2009 г. "АвтоВАЗ" сдвинул начало сборки моделей Renault и Nissan на 2010-2011 гг. Российский авторынок перестанет восприниматься автопроизводителями как спасательный круг на фоне падения мировых рынков.

Импорт автомобилей также будет сокращаться, считают в "Автостате". Во-первых, производители сокращают производство по всему миру. А главное, что с 10-11 января в России вступит в силу постановление правительства, существенно увеличивающее импортные пошлины на автомобили. Постепенно объемы импорта будут замещаться иномарками российского производства, считают в "Автостате".

Если в 2009 году сменится тренд: оптимистичный сценарий

Если к середине следующего года мировой финансовый кризис начнет утихать и экономика России начнет восстанавливаться быстрыми темпами, дышать станет легче. Продажи автомобилей резко не вырастут, но серьезного падения удастся избежать. Оптимистичные настроения на мировых финансовых рынках позволят реальному сектору, в том числе и автомобильному рынку, относительно безболезненно пережить осложнения. Годовой уровень продаж в 2009 г. ожидается на уровне 2,4 млн машин (прогноз "Автостата"). В краткосрочной перспективе возобновится рост и достижение рынком отметки в 3 млн автомобилей в 2010 г., а следующего рубежа в 4 млн шт. - в начале 2012 г. (прогноз "Автостата").

Ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов сомневается, что в 2009 г. произойдет падение продаж как иномарок, так и отечественных автомобилей. "Скорее можно говорить о снижении темпов роста нашего авторынка. Если по итогам 2008 года объём проданных машин превысит результаты 2007 года на 20%, то 2009 год может превысить 2008 год, лишь на 8-10%", - считает эксперт.

Местные производства иностранных автоконцернов увеличат свои объёмы, но это увеличение не будет столь большим как планировалось ранее – объёмы увеличатся на 6-8% по сравнению с 2009 г., прогнозирует Дмитрий Баранов. Запущенные проекты будут реализованы, а всё, что находится в стадии проектирования, будет заморожено, добавляет он. Импорт новых иномарок, по его мнению, не сократится, а покажет рост на 10-12%. А вот импорт подержанных иномарок может сократиться по сравнению с 2008 г. на 13-15%, прогнозирует эксперт. Главной причиной станет рост импортных пошлин на машины.

Вся маркетинговая политика компаний будет направлена на максимальное стимулирование продаж автомобилей, поэтому останутся и скидки, и акции, и прочие мероприятия, радует Баранов.

Однозначно

Что касается автокредитования, то при любом варианте в ближайший год не стоит ждать его восстановления. "Ставки будут очень высокие и невыгодные для потребителей. Ожидать восстановления автокредитования можно лишь в конце 2010 года", - считает Баранов.

Цены на автомобили вырастут также при любом раскладе - это уже неизбежно. Концерны постараются переложить на потребителей рост импортных пошлин на иномарки, а также ослабление рубля по отношении к доллару и другим валютам. "В среднесрочной перспективе рост курса доллара к рублю вызовет повышение расходов автопроизводителей, которые будут вынуждены компенсировать их повышением рублёвых цен", - говорит RB.ru Дмитрий Баранов. По его прогнозу, за два года рост цен может составить 10-15% по сравнению с ценами 2008 г. Цены на автомобили Lada также будут расти, но не такими темпами. За два года подорожание цены может составить 6-8%, говорит Дмитрий Баранов.

Все прогнозы RB.ru на 2009 год.

Источник: http://www.rb.ru/topstory/business/2008/12/11/141227.html


Всего новостей: 75


Последние 10 новостей:

- Междугородняя эвакуация легковых автомобилей по всей России (Компания)
- Новые автовозы для перевозки автомобилей (Компания)
- Компания МЕГА-ТРАНС получила удостоверение допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок (Компания)
- Обновился автопарк автовозов (Компания)
- Стоимость бензина в Москве увеличилась еще на два пункта (Автоновости)
- Половина молодых водителей отвлекаются от дороги на интернет (Автоновости)
- В Москве оборудуют «городки» для дальнобойщиков (Автоновости)
- Водитель отсудил 242 400 рублей за отсутствие знаков на дороге (Автоновости)
- Депутаты предложили увеличить штрафы за самовольную установку ограждений на парковке (Автоновости)
- Перестали работать со страховой компанией ВСК (Компания)


Транспортная компания ООО «МЕГА-ТРАНС»
Мы предлагаем услуги автовозов по перевозке легковых автомобилей на автовозах.
Все права защищены.
423800, РТ, г. Набережные Челны, БСИ промзона, ул. Полиграфическая, 16
Телефон: (8552) 77-89-07, 8-919-696-22-22, Факс: (8552) 40-05-86
Электронная почта: log@megatrans16.ru
Сайт: www.megatrans-chelny.ru
Яндекс.Метрика Tatarstan.Net - все сайты Татарстана
Дизайн и разработка сайта
Интернет-студия LELI
Творческая группа LELI, разработка сайтов, раскрутка сайтов
2008-2024